Assegno unico: Inps, in 6 mesi erogati 7,26 mld per figli

Economia.

Circa 1,2miliardi di spesa al mese per 7,2 miliardi di euro di pagamenti tra marzo ed agosto: per l'assegno unico universale - sottolinea l'Inps - la misura ha riguardato in media 5,2 milioni per 8,3 milioni di figli 

 (ANSA)



Descalzi: gas sufficiente, salvo incidenti o freddo anomalo

Economia.
"Il gas russo è stato sostanzialmente sostituito, abbiamo gli stoccaggi pieni. Il gas russo che arriva ancora, 10-15 milioni di metri cubi al giorno, è costante. Queste condizioni possono darci tranquillità per l'inverno.
 (ANSA)

Fiom, nei prossimi mesi si rischia effetto domino

Economia.
"I prossimi sei mesi li vedo duri, difficili, complicatissimi": a dirlo è il segretario generale della Fiom Cgil, Michele De Palma, a Terni dove ha incontrato i giornalisti davanti ai cancelli dell'Ast.
 (ANSA)


Verso due tipi di tetto per il gas. 'Le falle al Nord Stream provocate'

Mondo.

La Commissione europea sta lavorando su due tipi di tetto al prezzo del gas. Il presidente del Consiglio europeo Michel chiede di creare subito una vera Unione dell'energia. Spiegel, le falle al Nord Stream provocate da uno Stato. Via libera dell'Ue a nuove sanzioni, c'è price cap al petrolio

Gazprom (ANSA) Gazprom





Pil: Istat migliora stime secondo trimestre da +4,7 a +5%

Economia.
L'Istat migliora le stime tendenziali del Pil. Nella terza stima, diffusa a 90 giorni dal trimestre di riferimento, l'Istituto ha rivisto al meglio il dato tendenziale del secondo trimestre 2022, passando da un + 4,7% a un +5%.
 (ANSA)




Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share Index23035.55-0.79
FTSE Italia Mid Cap Index35548.39-0.66
FTSE Italia STAR Index42725.250.14
FTSE MIB Index21140.55-1.03

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund4.5242-0.4
Spread BONO-Bund3.27119-0.36
Spread OAT-Bund2.6153-14.89

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
ULISSE BIOMED9.43
TISCALI6.94
NETWEEK6.82
MAPS6.51
KME GROUP6.32
WEBUILD6.13
ADVANCED MICRO DEVICES5.96

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
PRISMI-12.32
REDELFI-11.02
FENIX ENTERTAINMENT-10.73
THE LIFESTYLE GROUP-8.00
SOFTLAB-7.44
SOCIETA' EDITORIALE IL FATTO-6.67
FULLSIX-6.28

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA0.986-0.55
Franco svizzero0.9709-0.48
Lira sterlina0.87580.28
Yen142.68-0.35
Dollaro australiano1.5263-0.76
Dollaro canadese1.3475-0.13
Dollaro di Hong Kong7.74-0.55

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI11.730.05
INTESA SANPAOLO1.7122-1.67
ENEL4.17-3.51
UNICREDIT10.666-1.31
ATLANTIA22.67-0.35
STELLANTIS12.534-0.71
STMICROELECTRONICS35.531.59


I Protagonisti









ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Podcast

ANSAVoice EconoMIA

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni

Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Poste News
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati
Vai alla rubrica: PMI

Real Estate

Criptovalute news

 (ANSA)

Cdp, 5 priorità per la transizione energetica

Nelle linee guida del piano 22-24, strumenti per evitare ritardi

 (ANSA)

Stellantis: roadmap obiettivo zero emissioni carbonio 2038

Primo bilancio di sostenibilità

Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie