Nazione

Stati Uniti

39 41 33

Cina

38 32 18

Giappone

27 14 17
Nazione

Regno Unito

22 21 22

ROC

20 28 23

Australia

17 7 22
Nazione

Paesi Bassi

10 12 14

Francia

10 12 11

Germania

10 11 16
Nazione

Italia

10 10 20

Canada

7 6 11

Brasile

7 6 8
Nazione

Nuova Zelanda

7 6 7

Cuba

7 3 5

Ungheria

6 7 7

Tokyo: azzurri in gara il 3 agosto

25 prove assegnano medaglie

Redazione ANSA ROMA

Questi gli azzurri in gara oggi martedì 3 agosto ai Giochi olimpici di Tokyo.

- Atletica: 400m ostacoli uomini, finale: ALESSANDRO SIBILIO; triplo uomini, qualificazioni: TOBIA BOCCHI, ANDREA DALLAVALLE, CHIEBUKA EMMANUEL IHEMEJE; 200m uomini, qualificazioni/semifinali: ESEOSA FOSTINE DESALU, ANTONIO BALDASSARRE INFANTINO; 110m ostacoli uomini, qualificazioni: PAOLO DAL MOLIN, HASSANE FOFANA; peso uomini, qualificazioni: LEONARDO FABBRI, NICHOLAS JAMES PONZIO, ZANE WEIR; 5000m uomini, qualificazioni: YEMANEBERHAN CRIPPA; martello donne, finale: SARA FANTINI.
   

- Canoa: semifinali/finali K1 200m donne: FRANCESCA GENZO; semifinali/finali K1 1000m uomini: SAMUELE BURGO.
   

- Vela: 470 donne ELENA BERTA, BIANCA CARUSO; 470 uomini GIULIO CALABRO', GIACOMO FERRARI; Nacra 17 Foiling MX - Medal Race: CATERINA MARIANNA BANTI, RUGGERO TITA.

   

- Ciclismo su pista: team pursuit donne, Italia-Germania: ELISA BALSAMO, RACHELE BARBIERI, VITTORIA GUAZZINI, LETIZIA PATERNOSTER; team pursuit uomini, Italia Nuova Zelanda: SIMONE CONSONNI, FILIPPO GANNA, FRANCESCO LAMON, JONATHAN MILAN.
   

- Arrampicata sportiva: combinata uomini, Speed/bouldering/Lead qualificazioni: LUDOVICO FOSSALI, MICHAEL PICCOLRUAZ.
   

- Pallavolo uomini: quarti di finale: Italia-Argentina.
   

- basket uomini: quarti di finale: Italia-Francia.
  

 - Sport equestri: salto ostacoli individuale, qualificazione: EMANUELE GAUDIANO.
   

- Nuoto sincronizzato: duo programma tecnico: LINDA CERRUTI, COSTANZA FERRO.
   

Queste invece le gare dell'Olimpiade di Tokyo in cui si assegnano medaglie:

- ATLETICA: lungo donne; 400hs uomini; asta uomini; martello donne; 800m donne; 200m donne.
   

- PUGILATO: 57kg donne; 69 kg uomini.
   

- CANOA: K1 200 donne; C2 1000m uomini; K1 1000m uomini; K2 500m donne.
   

- VELA: Finn uomini; Nacra 17 misto.
   

- TUFFI: trampolino 3m uomini.
   

- GINNASTICA ARTISTICA: parallele uomini; trave donne; sbarra uomini.
   

- CICLISMO: inseguimento squadre donne; sprint a squadre uomini.
   

- PESI: 109kg uomini.
   

- LOTTA: 77kg greco- romana uomini; 97kg greco-romana uomini; 68kg donne.
   

- NUOTO: 10km donne.

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

Modifica consenso Cookie